Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего

Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Справка-вызов имеет установленную форму, определенную в приказе Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368
«Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158903/fe5154db69a9cf9e85a38dfbe0caeae7d98f836c/

Однако у командования нет обязанности его отпускать в отпуск на основании полученной справки вызова.

Обусловлено это тем, что в силу постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

реализовать право на отпуск могут военнослужащие непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет и которые проходят обучение за счет средств федерального бюджета.

В Вашем случае срок службы у военнослужащего менее указанного срока. что не обязывает командование предоставить ему учебный отпуск.

Более того, он самостоятельно поступил на обучение до службы, что также исключает возможность предоставления отпуска

Сказанное подтверждено и судебной практикой.

Например, Кассационное определение Кассационного военного суда от 16.05.2022 N 88а-917/2022

Вместе с тем, поскольку административный истец самостоятельно поступил в учебное учреждение высшего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг, а не за счет средств федерального бюджета, реализовав свое право на получение высшего образования на общих основаниях,у командования воинской части отсутствовали основания для предоставления ему учебного отпуска.

Наталья
Клиент, г. Москва
Мне нужен образец данной справки, составленный максимально верно, чтобы учебное заведение могло его просто заполнить.

 По ссылке представлен официальный бланк справки

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158903/fe5154db69a9cf9e85a38dfbe0caeae7d98f836c/

Образец ее заполнения во вложении