8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите кому выгоднее уйти в декрет, мужу или мне?

Добрый день, я работаю всего 3 месяца, муж мой ИП, в данный момент я нахожусь беременной. Подскажите кому выгоднее уйти в декрет, мужу или мне? Не работала официально с 2021 года, только сейчас оформилась

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

Отпуск по беременности и родам предоставляется только женщине. При отсутствии заработков в расчетном периоде пособие рассчитают из МРОТ.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается индивидуальному предпринимателю только если он не осуществляет предпринимательской деятельности в период ухода и заплатил взносы на добровольное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за предыдущий  календарный год. 

И вы, и ваш муж будете получать пособие по уходу в минимальном размере, тут разницы нет. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос, может ли муж уволиться с СВО до окончания контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли муж уволиться с СВО до окончания контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
, вопрос №4080688, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата мужу в размере 3 миллиона 200 тысяч при увольнении по списанию по ввк из-за военной травмы полученной на сво
Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата мужу в размере 3 миллиона 200 тысяч при увольнении по списанию по ввк из-за военной травмы полученной на сво. Категорию поставили В. Если да то к кому обратиться за получением ее. Заранее благодарю
, вопрос №4080450, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Как можно узнать, правда это или нет?
Добрый день! Мой муж сейчас отбывает наказание в исправительном центре, у него есть возможность уйти на домашнее проживание, так как он уже отсидел более 1/3 срока. Начальник исправительного центра сказал, что прокуратура Ростовской области запрещает это. Как можно узнать, правда это или нет?
, вопрос №4079739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024