Подскажите кому выгоднее уйти в декрет, мужу или мне?

Добрый день, я работаю всего 3 месяца, муж мой ИП, в данный момент я нахожусь беременной. Подскажите кому выгоднее уйти в декрет, мужу или мне? Не работала официально с 2021 года, только сейчас оформилась

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Отпуск по беременности и родам предоставляется только женщине. При отсутствии заработков в расчетном периоде пособие рассчитают из МРОТ.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается индивидуальному предпринимателю только если он не осуществляет предпринимательской деятельности в период ухода и заплатил взносы на добровольное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за предыдущий  календарный год.

И вы, и ваш муж будете получать пособие по уходу в минимальном размере, тут разницы нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).