Я живу с двух лет с бабушкой, у нее есть доверенность на меня, мать меня оставила как с ней, так и не забрала

я живу с двух лет с бабушкой, у нее есть доверенность на меня, мать меня оставила как с ней, так и не забрала, бабушка часто бьет меня, кидается обидными словами, винит во всем, морально меня она уже добила так, что у меня лишь два решения, либо суицид, либо уйти из дома, но мне нет 18 лет, а всего лишь 17 и проблемы с полицией я не хочу

, диана, г. Ульяновск
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства (в городской администрации) с просьбой поместить вас в организацию для детей — сирот (детский дом) на том основании, что бабушка создаëт вам условия, препятствующие вашему нормальному воспитанию и развитию (Статья 155.1 Семейного кодекса).

Но, как я понимаю, если вам 17 лет, то в этом году вы должны заканчивать 11 класс школы а значит дальше вы можете выбирать учебное заведение по всей стране по понравившейся специальности, и при успешном поступлении подать в учебное заведение заявление, о предоставлении вам места в общежитии. Как правило, большинство учебных заведений (и училища и техникумы и ВУЗы) распологают собственными общежитиями. То есть терпеть сложного родственника ни так долго осталось. К тому же не факт, что в детском доме будет сильно лучше.

Мысли о суициде тоже лучше отложить, это точно не выход из ситуации.