Может ли отец требовать выплаты алиментов от ребенка?

Здравствуйте!

Три года назад я развелась с мужем и подала на алименты. За эти три года он официально не выплатил ни копейки, пару раз присылал небольшие суммы, но подтвердить эти выплаты не сможет ничем (были почтовые переводы не от его имени). Судебные приставы не могут его найти, поскольку он уехал в Москву и официально нигде не работает. Вопрос в том, сможет ли он требовать выплаты алиментов от сына, когда тот достигнет совершеннолетия? И стоит ли настаивать на его розыске с целью взыскания алиментов на ребенка? Насколько я знаю, одно с другим связано...

Спасибо.

Уточнение от клиента

Это скорее не уточнение, а дополнительный вопрос. Могу ли я лишить отца родительских прав? Ведь алименты он не платит, в воспитании сына не участвует... И могу ли я сделать это заочно, т.е. без уведомления, без его участия в суде и т.д.? (В прошлом вопросе я писала, что никто не знает его адреса, только город - Москва).

, Елена Сергеевна,
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если Ваш бывший муж будет выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка, то он в праве подать на алименты, на своё содержание, если выплачивать не будет, но подаст в суд, Вы сможете доказать что он не выплачивал ни копейки ребенку и не принимал ни какого участия, то суд вынесет решение в пользу Вас.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Вы можете подать иск на лишение родительских прав, иск подается по месту жительства ответчика. Если адрес неизвестен, нужно подавать документы в суд по последнему месту жительства или месту нахождения его имущества.