Здравствуйте, если случайно зарвём кабел подземный, какие штрафы?

Здравствуйте, если случайно зарвём кабел подземный, какие штрафы?нет карта где покащано есть либо нет кабелей.копаем без знания. При этом есть разрешение копать.

, Айк, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Разрешение на земляные работы выдает муниципалитет, контролирует Госадмтехнадзор. Чаще всего разрешение на земляные есть, разрешения на строительство — нет, в случае повреждения кабеля  будет аварийный случай.

 Лучше срочно езжайте в организацию, которая прокладывала данные сети (электросеть, Ростелеком и т.п.). У них есть планы, схемы. Нужно нормально поговорить, объяснить, им же тоже потом проблемы с доступом к кабелю не нужны, поэтому если это подрядчик проявил инициативу, ему надо оплатить, то вполне возможно снять с себя конфликт.

По Законодательству  пп.12.2.10, 12.2.3 Правил благоустройства территории города, нарушение которых образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.7 Кодекса РФ об административной ответственности. Соответственно штраф + расходы на ремонт.