Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?

https://pravoved.ru/newquestion?page=presets

Я пенсионер, люблю рисовать во время поездок за границу. Должен ли я декларировать свои работы (картины), написанные в таких поездках при возвращении в Россию?

, Владимир Лукич, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статье 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, товары для личного пользования, в том числе произведения искусства, могут быть освобождены от таможенных платежей, если их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам евро. Если стоимость работ превышает эту сумму, то необходимо уплатить таможенные платежи.

Но это еще не всё:

Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования», произведения искусства, созданные физическими лицами, не подлежат обязательному письменному декларированию при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Таким образом, если стоимость ваших картин не превышает 10 тысяч евро, то вы можете не декларировать их при возвращении в Россию. Однако рекомендуется уточнить информацию у таможенных органов перед поездкой, так как правила могут изменяться.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Владимир Лукич
Клиент, г. Москва
Хабас Феликсович, Спасибо большое за ответ