Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Отзывы о фрилансерах (удаленных работниках)

На сайте заказчики работ или исполнители пишут отзывы о работе исполнителя или заказчика - нет ли в этой ситуации нарушения чьих либо прав? На сайте указано что все комментарии и отзывы принадлежат лицам, разместившим их. Так же все прямые оскорбления, если таковые имеются, удаляются. На сайте размещаются только конструктивные отзывы и данные человека, о котором оставлен отзыв. Так же можно вести диалог между собой, приводя различные доводы.

Интересует может ли пользователь попросить администрацию сайта удалить информацию? На каких основаниях администрация обязанна удалить информацию? Может ли пользователь подать в суд на того кто разместил информацию? Можно ли вообще собирать и аккамулировать информацию о людях на сайте если она взята из открытых источников? Если информация была передана при личной переписке? Может ли человек выложить свою переписку с другим человеком?

Интересуют все возможные нюансы вопроса.

27 Марта 2014, 01:43, вопрос №408288 Сергей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    может ли пользователь попросить администрацию сайта удалить информацию? На каких основаниях администрация обязана удалить информацию?

    Может в том случае, если информация нарушает закон (либо правила сайта) — если к примеру информация содержит оскорбление, клевету, либо нарушение тайны личной жизни (к примеру выложена Ваша личная информация).

    Если оставлен отзыв о работе лица, при этом отзыв не соответствует действительности, то Вы также можете потребовать убрать комментарий, поскольку в противном случае распространены заведомо ложные сведения о Ваших профессиональных качествах.

    Если же никаких нарушений нет, и соответственно информация содержит исключительно мнение человека по какому-либо вопросу и это мнение соответствует действительности (в том числе отзыв о работе других лиц), то информация закон не нарушает:

    Статья 29 Конституции:

    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

    Статья 55 Конституции:

    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
    В данном случае право на свободу слова ограничено как раз установленными законом запретами, о которых я уже упомянул (оскорбление, клевета и т.п.), но запрета выражать свое мнение о работе других лиц действующим законодательством не предусмотрено.

    Может ли пользователь подать в суд на того кто разместил информацию?

    Если есть нарушение закона в самой информации, то да, можете обратиться в суд и потребовать возмещения морального вреда.

    Можно ли вообще собирать и аккумулировать информацию о людях на сайте если она взята из открытых источников?
    Статья 29 Конституции:

    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
    Запрета на данные действия также в действующем законодательстве отсутствуют.

    Если информация была передана при личной переписке?

    Смотря какая информация.

    Может ли человек выложить свою переписку с другим человеком?

    Статья 23 Конституции:

    2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
    Поэтому без Вашего разрешения нельзя.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Марта 2014, 04:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей, здравствуйте!

    Каким-либо нарушением прав будет только в случае прямого нарушения закона — оскорблениях, клеветы и тд. Это будет уже общими нарушениями, при этом именно отзыв о работе, выполненной фрилансером не будет его нарушать, поэтому все законно.

    27 Марта 2014, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, если Вы планируете открыть такой сервис для фрилансеров, то Ваш Портал должен выполнять не только функцию витрины с предложениями товаров/услуг, но одновременно служить и доской объявлений как для потребителей, так и для сотрудников. Представьте себе, что у Вас тот же магазин (ателье, сервисный центр), при входе в который есть вывеска с названием, часами работы и т.д.

    Внутр есть витрина с предложениями и доска для потребителя. именно так и обязан функционировать Портал дабы соблюсти права потребителей, сотрудников (несмотря на то, что они фрилансеры).

    Все Вы обязаны донести свои правила игры — внутренние правила и политики (по защите персональных данных, по сохранению конфиденциальной информации, о качестве услуг, о деловой этике на Портале).

    Из всего этого и сформируется база данных, которая будет являться Вашей собственностью. ДО ее формирования, в одной из своих Политик Вы донесете до каждого, что его данные будут накапливаться, храниться и использоваться в ____ целях. Вступая в ряды пользователей фрилансер или потребитель дает свое согласие на «обработку, хранение и передачу третьим лицам своих персональных данных».

    Тогда это будет честная работа с четкими правилами в правовом поле. 

    27 Марта 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, я думал ввести как дополнительную функцию возможность выложить информацию на не добросовестного исполнителя - в каком случае мне нужно потребуется удалить эту информацию? Когда пользователь на которого выложена информация попросит администрацию сайта удалить ее? Вообще сервис задумывается своеобразным онлайн резюме с отзывами. Для пользователей которые сами регистрируются все понятно - нужно выводить соглашение с тем что информацию которую они выкладывают будут хранить и обрабатывать. Как поступить с теми случаями, когда информацию о ком то выкладывает третье лицо?

    28 Марта 2014, 22:07
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013) «О персональных данных»
    персональные данные — любая информация,
    относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому
    лицу (субъекту персональных данных).



    Поэтому к обработке и размещению информации, касающейся конкретных
    лиц, предъявляются определенные требования, в частности к порядку ее обработки.



    В соответствии со ст. 3
    Закона о персональных данных обработка персональных данных — это любое действие
    (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием
    или без использования средств автоматизации, с персональными данными, включая
    сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление,
    изменение), извлечение, использование, передачу (распространение,
    предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение
    персональных данных.



    Согласно ст. 5
    Закона о персональных данных при обработке персональных данных должны
    соблюдаться следующие принципы:



    1) обработка должна
    осуществляться на законной и справедливой основе;



    2) обработка должна
    ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей.
    Не допускается обработка, несовместимая с целями сбора персональных данных;



    3) не допускается
    объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых
    осуществляется в целях, несовместимых между собой;



    4) обработке
    подлежат только те персональные данные, которые отвечают целям обработки;



    5) содержание и
    объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным
    целям обработки. Не допускается обработка избыточных данных по отношению к
    заявленным целям обработки;



    6) при обработке
    должны быть обеспечены точность и достаточность персональных данных, а в
    необходимых случаях — актуальность по отношению к целям обработки. Оператор
    должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или
    уточнению неполных или неточных данных;



    7) форма хранения
    персональных данных должна позволять определять субъекта этих данных. Хранение
    не должно длиться дольше, чем этого требуют цели обработки, если срок хранения
    персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной
    которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект
    персональных данных. Обрабатываемые данные подлежат уничтожению либо
    обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в
    достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и
    правил, предусмотренных Федеральным законом.



    Согласно ст.6
    указанного закона обработка персональных данных допускается в следующих
    случаях:



    1) обработка
    персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на
    обработку его персональных данных (т.е. с фрилансером нужно заключать соглашение об обработке его персональных данных);



    2) обработка
    персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных
    международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и
    выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора
    функций, полномочий и обязанностей;



    3) обработка
    персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения
    судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих
    исполнению в соответствии с законодательством
    Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение
    судебного акта);



    4) обработка
    персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов
    исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов,
    исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
    органов местного самоуправления и функций организаций;



    5) обработка
    персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо
    выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных
    данных
    , а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных
    данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться
    выгодоприобретателем или поручителем;



    6) обработка
    персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно
    важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта
    персональных данных невозможно;



    7) обработка
    персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов
    оператора или третьих лиц
    либо для достижения общественно значимых целей при
    условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных
    данных;



    8) обработка
    персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности
    журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной,
    литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не
    нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных
    ;



    9) обработка
    персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских
    целях, за исключением целей, указанных в статье 15
    Федерального закона, при условии
    обязательного обезличивания персональных данных
    ;



    10) осуществляется
    обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым
    предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе;



    11) осуществляется
    обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному
    раскрытию в соответствии с федеральным законом.



    Как видим, обработка и размещение указанной информации соотносится с некоторыми из указанных критериев, однако соблюдение требований к порядку размещения такой информации, целям ее использования должно соблюдаться, и если возникают случаи размещения отзывов о конкретном лице, которые являются непроверенными, неточными, а также нарушающими права субъекта данных, например оскорбительные высказывания, то оператор (администратор сайта) обязан такие данные удалять, не допуская тем самым их размещение.

    27 Марта 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    в каком случае мне нужно потребуется удалить эту информацию? Когда
    пользователь на которого выложена информация попросит администрацию
    сайта удалить ее?

    В случае если информация содержит персональные данные, тогда онп может быть удалена (место жительства, какие-то подробности образования о которых не говорил сам исполнитель и тд). Если же сам по себе отзыв только говорит о результатах работы, то ничего в этом противозаконного нет. Сотовый так же лучше не размещать без согласия автора.
    29 Марта 2014, 04:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    в каком случае мне нужно потребуется удалить эту информацию? Когда пользователь на которого выложена информация попросит администрацию сайта удалить ее?

    Сергей, опять таки все сводится к нарушению закона, если отзыв содержит личное мнение без оскорблений и иных нарушений закона (личная переписка к примеру), то формально нет оснований его удалять. Другой вопрос — как уже было отмечено — если человек обращается непосредственно к администрации сайта и требует убрать к примеру отрицательный отзыв, если Вы ему откажите, а он подаст на Вас в суд, то будет достаточно проблематично доказать, что отзыв соответствует действительности. Опять таки когда пользователь оставляет отзыв потребовать подтверждения, что отзыв обоснован Вы не имеете права. Полагаю лучше всего во-первых грамотно прописать правила сайта (о том, что все отзывы должны быть обоснованны), а когда уже конкретный человек обращается к Вам с просьбой удались отзыв — решать все индивидуально, если посчитаете, что действительно есть основания полагать, что отзыв не обоснован — удалять.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    29 Марта 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats