Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт

Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

В Российской Федерации запрещена продажа алкоголя в ночное время — с 23:00 до 8:00. При этом субъектам Федерации дали возможность на своём уровне добавить дополнительное время, когда купить спиртное будет нельзя. Помимо этого, есть перечень праздников, в дни которых также введён запрет на реализацию алкогольных напитков. Нарушителей ожидает штраф за продажу алкоголя в ночное время. При этом есть и исключения — продавать алкоголь могут заведения общепита (бары, рестораны при наличии у них лицензии), а также магазины беспошлинной торговли.

Запрет на реализацию алкогольных напитков в ночное время чётко прописан в законах. Так, в ч. 9  171-ФЗ и ч. 3 статьи 14.16 Административного кодекса указано, что торговля в ночное время противозаконна и считается нарушением, влекущим за собой наказание. Штрафы составляют от 20 до 300 тысяч рублей в зависимости от того, кто признан нарушителем. Чаще всего в паре со штрафом идет и конфискация — всё спиртное, которое на момент фиксации нарушения находится в магазине, на складе, подлежит конфискации.