Как выписать брата из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такая. В муниципальной квартире прописаны муж, наш сын (ему 1 год) и младший брат моего мужа (совершеннолетний). Он 4 года назад (еще будучи несовершеннолетним) переехал с матерью по ее месту прописки и живет с ней. Она его не выписала, всю это время отговрками нас кормила. За квартиру конечно же брат не платит, его вещей у нас нет, он 4 года не появлялся у нас. Муж просил брата выписаться и прописаться к матери. Брат был согласен, но все времени у него не было. Теперь он начал жить с женщиной и у них будет ребенок. И он выставил условие своей выписки - выплатить ему его "законную" долю квартиры. Только после этого он выпишется. Я знаю, что никакой доли в неприватизированной квартире нет, а есть право проживания. Признать его утратившим право пользования квартирой не получится наверное, так как в законной собственности он ни имеет никакого жилья. Переезжать мы никуда не планируем. Он нас и не хочет выселять или жить с нами. У матери трехкомнатная. Что нам делать и как решить более мирно это ситуацию? Не опасен ли для моей семьи такой вариант: Не выписывать брата, а просто разделить оплату коммунальных платежей. Я понимаю, что когда родиться ребенок, он имеет право прописать его у нас без нашего согласия. Чем вообще эта ситуация нам грозит в будущем, если муж с братом практически не общаются. ЕСли мы ее не будем приватизировать, может ли брат потом потребовать разменять квартиру? Заранее спасибо за все ответы!!!

, Юлия Илюшина, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете его в судебном порядке выписать. Особых проблем это не создаст. И наличие жилья для этого не обязательно. Об этом говорит Пленум ВС № 14 от 2009 года