Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно

Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?

, Ирина, г. Пермь
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ирина! Передача банковской карты другим лицам незаконна, так как карта является собственностью банка и пользоваться ей может только то лицо, на имя которого она выдана. Вам нужно составить грамотную объяснительную о том, что Вы не знали, с какой целью будет использоваться карта и не получали никакой материальной выгоды от ее использования, поэтому не можете быть соучастником мошенничества (статья 159 УК РФ).
       В случае, Если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин