8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет

Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка)

Детям более 3 лет .

Какие мои действия ?

, Илья, г. Москва
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Какие мои действия ?

Составьте договор, пропишите существенные условия договора.

Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 549, ст. 550 ГК РФ).

Обязательного нотариального удостоверения такого договора закон не предусматривает. 

Учитывая установленные законодательством правила и порядок предоставления материнского капитала, при составлении договора купли-продажи необходимо принять во внимание некоторые особенности.

1.Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Положения жилищного законодательства, ограничивающие минимальный размер общей площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого сособственника, при этом не применяются (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

В связи с этим целесообразно сразу приобрести жилье в общую собственность всех вышеуказанных лиц и определить их доли в договоре купли-продажи.

Если оформить жилое помещение в общую собственность всех указанных лиц при заключении договора купли-продажи не представляется возможным, жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность в течение шести месяцев после перечисления СФР средств материнского (семейного) капитала продавцу, а если жилье приобретается с использованием средств целевого жилищного займа — после снятия соответствующего обременения.

Оформлять при заключении договора купли-продажи нотариальное обязательство о выделении долей в настоящее время не требуется (пп. «а» п. 15(1) Правил N 862; ч. 6 ст. 2 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ).

Каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, законодательство не содержит.

Однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен. Если соглашением предполагается уменьшение доли несовершеннолетнего, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3; п. 13 Обзора практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

2.При покупке жилья с использованием средств материнского капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время. В связи с этим жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона). Стороны могут заключить письменное соглашение, регулирующее их отношения применительно к залогу, а также предусмотреть в договоре купли-продажи, что такого залога не возникает, однако для защиты интересов продавца возникновение залога рекомендовано (п. 5 ст. 488 ГК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

СФР перечисляет денежные средства только в безналичной форме. В связи с этим в договоре купли-продажи необходимо отметить безналичную форму расчета в части материнского капитала и указать реквизиты банковского счета продавца, на который будет осуществлен платеж (п. 16 Правил N 862).

Далее, 1) зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре 

2) Подготовьте заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы

3) Обратитесь в СФР, дождитесь его решения и перечисления денежных средств

4) Обратитесь в Росреестр для снятия обременения с жилого помещения

Порядок примерно таков.

Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка)

Можете. Только там есть определенные нюансы.

Если необходима помощь в составлении договора — обратитесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
Могу ли я продать дом купленный за материнский капитал, одному исполница 18, другому 15лет?
, вопрос №4080824, Тамара, г. Иркутск
Жилищное право
Жене 36 можем ли мы как молодая семья оформить ипотеку
Мне 28. Жене 36 можем ли мы как молодая семья оформить ипотеку. Программа до 35 лет насколько я знаю. Получится ли у нас?
, вопрос №4080503, Денис, г. Москва
Военное право
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам. Я заключал контракт на год полгода я был на сво
, вопрос №4079589, Станислав, г. Иркутск
Семейное право
Я развелась с мужем.дом был куплен на материнский капитал долю я ему не дала имеет ли он права на него
Я развелась с мужем..дом был куплен на материнский капитал долю я ему не дала имеет ли он права на него
, вопрос №4079155, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Есть ли у нас материнский капитал?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, Мой Муж гражданин Китая. Наш старший сын родился в России, у него есть гражданство РФ, а младший родился на территории Китая, и приобрел гражданство РФ в 2024 в марте, по праву рождения, а именно по матери. Есть ли у нас материнский капитал? И сколько?
, вопрос №4078561, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024