Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый

, Вадим, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Достаточно широкий список требований предъявляется к жилым домам, приобретаемым на средства материнского капитала. Под определенные требования должен подходить не только дом, но и земельный участок.

Дом должен быть признан жилым и соответствовать градостроительным требованиям:

отдельно стоящее здание, состоящее из комнат и вспомогательных помещений для бытовых нужд, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
не более 3х надземных этажей и высотой не более 20 м (данные требования различны для разных регионов и даже районов);
иметь признаки капитального жилого помещения: фундамент, надежные несущие конструкции и крышу;
быть обеспеченным инженерными коммуникациями (водоснабжение, водоотведение, электричество, отопление, вентиляция, газ (для газифицированных районов).

Земельный участок и параметры строительства должны соответствовать требованиям Правил землепользования и застройки Вашего района.

Земельный участок должен быть в собственности и вид разрешенного использования земельного участка должен позволять размещение индивидуального жилищного объекта, располагаться в зоне жилой застройки.

Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, поэтому для принятия решения о дальнейших действиях, Вам необходимо обратиться в ПФР за разъяснением о причинах отказа, после чего либо обжаловать отказ, либо устранить недостатки и подать заново.