Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить земельный участок на себя упленный на деньги от проданной квартиры по наследству

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я собираюсь купить земельный участок на деньги от проданной мной квартиры, полученной по наследству. Я в браке. Как можно оформить землю, чтобы муж не претендовал на нее в случае развода.

26 Марта 2014, 22:45, вопрос №408241 АНАСТАСИЯ, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2017 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Муж в любом случае будет претендовать, так как на все имущество, приобретенное в период брака, распространяется режим общей совместной собственности. Возможны два варианта. Либо Вы оформляете землю на кого-то другого (надежного человека, кого-то из родственников). Либо заключаете с мужем брачный договор до приобретения земли, где прописываете, что все имущество, зарегистрированное на Вас, является Вашей личной собственностью и режим общей совместной собственности супругов на него не распространяется.

    26 Марта 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участок покупаю у муниципалитета на торгах, могу ли я его оформить на 15 летнюю дочь?

    26 Марта 2014, 22:56
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. Вариантов оформления земли в собственность не много. Точнее, всего один — договор купли-продажи. Поэтому вопрос не об оформлении земли, а о доказательствах того, что имущество приобретено на ваши личные средства. Для этого необходимо осуществлять платежи так, чтобы было видно, какие именно деньги пошли на приобретение участка.

    26 Марта 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По результатам торгов покупателем будете вы, а не дочь. Имущество, приобретенное на личные средства супруга, является его личным имуществом и разделу не подлежит. Оформляя сделку, обратитесь к юристу, чтобы он помог вам осуществить оплату, исключающую сомнения, что на оплату затрачены ваши личные средства.

    26 Марта 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денежные средства лежат на моей сберегательной книжке и будут сняты для оплаты земельного участка, как правильно оформить платежи, чтобы не возникло сомнений, что деньги лично мои?

    26 Марта 2014, 23:22
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Если у организаторов торгов нет особых требований к возрасту покупателя, то можете оформить землю на дочь. Вы как ее законный представитель будете совершать сделку от ее имени.

    26 Марта 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Анастасия! Сомнения у суда будут в любом случае. Лучше не рисковать.

    26 Марта 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все же, как оформить платежи, чтобы было видно, что деньги за землю мои личные средства? Заранее благодарю!

    26 Марта 2014, 23:40
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не достаточно отследить только перевод денег за участок. Также должно быть ясно, что на этом счете — деньги, полученные от продажи квартиры.

    26 Марта 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Счет был открыт в день сделки, купли-продажи квартиры, а именно регистрации в юстиции. Этого доказательства достаточно?

    26 Марта 2014, 23:47
  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Как вариант — закажите в банке выписку о движении денежных средств по счету за весь период со дня перечисления Вам денег за квартиру до дня оплаты Вами земельного участка. По этой выписке все будет ясно. Когда пришли деньги, от кого и куда потом ушли. 

    НО еще раз Вас предостерегаю. В любом случае суды смотрят на имущество, приобретенное в период брака, как на совместную собственность. Неважно что за денежные средства за него уплачены. В моей практике была масса подобных случаев. Не рискуйте. По крайней мере своим клиентам я такого никогда не советую. Вы должны максимально обезопасить себя, а не идти на неоправданный риск.

    27 Марта 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю ВАС, Ольга!

    27 Марта 2014, 12:06
stats