Чужие собаки покусали мою козу

Чужие собаки покусали мою козу. Она не ходит и не ест. При этом, когда мы пытались с ними поговорить, они отрицали и говорили, что собаки не их. Но есть свидетили, которые подтверждают, что это их собаки. Могу ли я подать в суд?

, Юлия, г. Братск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете направить иск, нужны доказательства, что собаки принадлежат им, свидетельскими показаниями также это можно подтверждать. Коза — Ваше имущество по нормам ГК РФ, а собаки — их имущество, они несут ответственность.  Согласно ст. 15 ГК РФ

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).