Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?

Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости?

Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры?

Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости?

 Здравствуйте.

Наследник, подавший заявление об отказе от наследства, не может впоследствии его отменить или взять обратно. Такой отказ может быть признан недействительным только по решению суда и по основаниям, установленным законом для признания сделок недействительными (статьи 113-128 ГК РФ).

При появлении новых наследников сделку с квартирой, если она не совершена на нерыночных условиях, оспорить им не удастся. У них будет возможность только потребовать выплаты стоимости причитающейся им доли исходя из своей доли наследства. К новому собственнику квартиры никаких претензий быть не может по определению. Так что никаких рисков тут нет и искать других наследников Вам не нужно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Рисков никаких тут нет.

В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости?

 Если был отказ — он не может быть потом отозван.

ГК

Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

То есть тут уже история вся завершена- 1 собственник и все. Он же вам и будет по дкп это продавать.

Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры?

 Никаких.

Если вдруг- в теории — появиться другой наследник и через суд в наследство вступит- он получит только право на компенсацию деньгами, а не имуществом, и с остальных наследников это будет требовать, а не с вас.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

А так сейчас вам по дкп будут мать и дочь продавать эту недвижимость.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости?

 Нет, назад отказ уже взять нельзя. Отказ бесповоротен.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Поэтому здесь риски в этой части сведены к минимуму.

Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?

О других наследниках — даже если бы они были — нотариус не сообщит Вам, потому что это помимо прочего ещё и персональные данные.

Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры?

Когда объявляется наследник, и восстанавливает срок, то по общему правилу он предъявляет требования в первую очередь не покупателю, а другим наследникам для компенсации его доли.

По п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 если при принятии наследства после истечения установленного срока возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве.

дочь написала отказ от наследства

 Дочь же совершеннолетняя?

Просто если дочь несовершеннолетняя, то должно быть согласие опеки и попечительства на отказ.