Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Парень подарил деньги,сейчас говорит что я их украла,угрожает и преследует

раньше встречалась с парнем,он подарил мне 30000р путем перевода мне на сберкнижку,по сути эти деньги я попросила и он перевел,спрашивал потом на что я их потрачу,после ссоры бросил меня,потребовал деньги назад

сейчас преследует меня,хочет назад деньги,а их уже нет,

принципиально ему не отдаю так как это подарок,да и он очень много моральных страданий мне причинил уже, когда искал меня по родственникам и звонил по 100 раз в день,писал смс-ки от имени себя и своей матери что найдет меня.

По законодательству он может как-то отобрать деньги? Для меня это уже принципиальный вопрос после всего произошедшего.

У него есть чек что он перевел деньги на мою сберкнижку

26 Марта 2014, 22:05, вопрос №408214 Настя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Здравствуйте! Ни о какой краже речи идти не может, разумеется (как Вы могли украсть деньги, если он их самостоятельно Вам перечислил?). Он просто Вас запугивает. Не придавайте этому большого значения. 

    Вернуть эти деньги обратно он не сможет. Законных оснований у него нет. Вероятно, он (или его юрист, если таковой появится) может говорить о неосновательном обогащении, которое имело место с Вашей стороны. Но этот вариант тоже не пройдет, поскольку он сам перечислил Вам деньги по своей воле в отсутствие между Вами какой-либо сделки (это называется «неосновательное обогащение, не подлежащее возврату» ст. 1109 Гражданского кодекса РФ).

    В общем, пока живите спокойно. Если он обратится в суд — посмотрите, чем он будет аргументировать. В любом случае, что бы он ни придумал, шансы его равны нулю. 

    26 Марта 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats