Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Водителю грозит уголовная ответственность за нарушение ПДД, повлекшее смерть потерпевшего, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет (ч. 4 ст. 264 УК РФ). Конкретные обстоятельства дела могут и должны учитываться, включая и роль потерпевшего в развитии событий до ДТП.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!