8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

об образовании

Добрый Вечер! Скажите, пожалуйста, я студентка 3 курса по сокращенной программе (заочная форма обучения), беременная. Имею ли я право досрочно сдать сессию? (на основании какого закона, каких документов?) Сессия начинается в июне (будет 8 месяцев, рожать собираюсь в другом городе - 300км от Казани) Простите за беспокойство, но в интернете подобного закона не могу найти...хотя поиски продолжаю...

спасибо большое

10 марта 2012, 16:53, Лилия, г. Казань
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы совершенно правы. Вам самим надо договариваться и брать соответствующее разрешение на досрочную сдачу экзаменов. Вполне возможно, что подобные положения содержит Устав Вашего образовательного учреждения.

11 марта 2012, 16:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Соответствие образования профстандарту
Здравствуйте. Работаю педагогом-библиотекарем. Образование высшее, по диплому (1995 г.) специальность - Русский язык и литература, квалификация - Филолог. Преподаватель русского языка и литературы. Должна ли я проходить профпереподготовку в связи с введением Профессионального стандарта Специалист в области воспитания (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10н) Педагог-библиотекарь Требования к образованию и обучению: Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства. Относится ли полученная мной в университете специальность к укрупненной группе направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»? Спасибо.
16 августа 2019, 19:12, вопрос №2474747, Инна, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Надо ли воспитателям с педагогическим образованием, переучиваться на дошкольное образование?
Надо ли воспитателям с пед образованием переучиваться на дошкольное образование я работаю воспитателем в детских саду уже 2й год,у меня пед.образование я учитель начальных классов и педагог гоеграф(второе высшее)в феврале 2016 прошла атесацию по ФГОС дошкольного образования, а сейчас грозятся уволить в январе если не поступлю переучиваться на дошкольное, на вашем сайте прочитала вот что:Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании). В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1). Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется. но слушать меня никто не хочет..даже в РОНО заранее спасибо
10 октября 2016, 01:21, вопрос №1402309, Лидия Александровна, г. Уссурийск
1 ответ
Защита прав работников
Надо ли воспитателям с педобразованием переучиваться на дошкольное образование?
Надо ли воспитателям с пед образованием переучиваться на дошкольное образование я работаю воспитателем в детских саду уже 2й год,у меня пед.образование я учитель начальных классов и педагог гоеграф(второе высшее)в феврале 2016 прошла атесацию по ФГОС дошкольного образования, а сейчас грозятся уволить в январе если не поступлю переучиваться на дошкольное, на вашем сайте прочитала вот что:Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников. Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании). В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1). Согласно положениям раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется. но слушать меня никто не хочет..даже в РОНО заранее спасибо
10 октября 2016, 01:17, вопрос №1402306, Лидия Александровна, г. Уссурийск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Уровни высшего образования
Добрый вечер, уважаемые юристы. В статье 10 Федерального закона «Об образовании в России» в числе прочего указано: 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: ... 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; ... В настоящее время в процессе практического применения этой нормы в системной взаимосвязи с другой нормой Закона субъекта России, возникает вопрос об определении уровня высшего образования граждан на основании представленного гражданами подлинника диплома о высшем образовании. При этом содержащиеся в статье 108 Федерального закона «Об образовании в России» положения по соотнесению (приравниванию) уровней образования, установленных на периоды до и после дня вступления в силу названного закона: «Статья 108. Заключительные положения 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: 4) высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату; 5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;» - не могут быть во всех случаях применены, поскольку не помогают на практике определиться с уровнем высшего образования гражданина, представившего, к примеру, диплом бывшего СССР или СНГ, а также Российский, но выданный гражданину по окончании обучения до названного в статье 108 закона момента. Вопрос: какие документы гражданина следует изучить, на какие НПА обратить внимание и что еще необходимо для однозначного и обоснованного определения уровня высшего образования гражданина (бакалавром, магистром или специалистом окончил гражданин высшее учебное заведение), как на момент окончания им соответствующего высшего учебного заведения, так и на настоящий момент, то есть как приравнивается (соотносится) присвоенный гражданину уровень образования с действующими в настоящее время положениями закона.
29 июля 2014, 19:50, вопрос №515551, Любовь Добросельская, г. Калининград
9 ответов
Все
Должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании в случаи отчисления из ВУЗа?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В данный момент учусь на 5 курсе очной формы в ВУЗе, имею 3 задолженности, сроки пересдач выходят. Работаю и плачу за учебу, сил не хватает. В деканате говорят, что если я не сдам задолженности в срок, меня отчислят и выдадут академическую справку. По своей сути эта справка ни что.. Могу ли я получить вместе с этой справкой и диплом о неполном высшем образовании? Согласно части 3-й статьи 6-й Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Российской Федерации в её действующей (с 24-го октября 2007 года редакции), лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного Приложением номер 6 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30-го ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» образца. Вместе с тем, согласно абзацу 4-му письма Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21-го апреля 2008 года номер ЮС-232/03, адресованного Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своём ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования и ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, по сути — разъяснению о порядке вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации, на лиц, принятых до 31-го августа 2009 года на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона номер 232-ФЗ, в том числе: — возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам; — право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании; — возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно. Учитывая все это и то, что поступал сначала в один ВУЗ в августе 2008, и проучился там 1 курс, а 7 сентября 2009 я был переведен в другой ВУЗ, и продолжил обучение со 2 курса. В случае моего отчисления должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании?
15 марта 2013, 01:36, вопрос №53680, Кирилл Чернопятов, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2012