Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили

Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.

, Наталья, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

1 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2022 N 136-ФЗ, устанавливающий новые правила выплаты пенсий по случаю потери кормильца лицам 18 лет и старше, закончившим обучение в школе. Ранее после окончания учебы, выплата пенсии по потере кормильца детям, достигшим 18 лет, прекращалась на летний период и возобновлялась в том случае, если они поступали на очное обучение. При этом возобновление выплаты пенсии по случаю потери кормильца производилось после того, как в пенсионный фонд предоставлялась справка с нового места учебы. В соответствии с новым федеральным законом выплата пенсии по потере кормильца продлевается до 1 сентября автоматически, при наличии в материалах пенсионного дела справки о периоде обучения в школе. Следовательно, Ваша внучка имеет право получать пенсию до сентября 2024 года. В случае, если внучка после окончания школы поступит в ВУЗ или другое образовательное учреждение, пенсия назначается до достижения ребенком 23-летнего возраста. Единственным нюансом может быть условие переоформления счета. До 18 лет счет, на который поступает пенсия по потере кормильца, оформлен на законного представителя, а после 18 лет оформляется на имя получателя пенсии (ребенка) в силу его совершеннолетия. Поэтому, я рекомендую обратиться в ПФР и соцзащиту по месту проживания внучки и уточнить, в чем причина невыплаты пенсии.