Получится ли так сделать временную прописку?

Нужно ли для временной прописки, выписываться с постоянной?

Ситуация: Нужно перевести человека в другой город для лечения , но нет времени на выписку с постоянного места жительство. Получится ли так сделать временную прописку?

Заранее благодарю!

, Артем, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

В РФ нет никакой прописки — ни временной, ни постоянной. Есть регистрация по месту жительства, есть по месту пребывания. Для регистрации по месту пребывания сниматься с учета по месту жительства не требуется.

Однако, если переезд нужен в другой субъект РФ, а необходимое лечение будет проводится в рамках ОМС, следует уточнить, входит ли оно в базовую программу по ОМС, поскольку граждане, зарегистрированные по месту пребывания в другом субъекте РФ, чем их место жительство, имеют право на оказание медицинской помощи в субъекте по месту пребывания только по базовой программе ОМС. Возможно, потребуется регистрация именно по месту жительства, а не пребывания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).