Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?

Здравствуйте! Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы письмо направили в территориальное подразделение МВД по месту работы уволенного?

В силу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вы обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Таким образом, обязательным условием уведомления является его направление в установленное территориальное подразделение МВД.

Уведомление считается совершенным в отведенный законом 3 дневный срок с момента его направления по почте.

То, что направленное в срок уведомление получено не было или не будет по независящим от Вас причинам — для Вас ответственность не влечет.

Вам главное подтвердить факт его направление в уполномоченное подразделение МВД.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Вы обязаны уведомить МВД о прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

 уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг

(те же пункт и статья закона.)

Сам порядок установлен Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536. Если уведомление направлено – требования закона выполнены.