Я не против, но чего мне опасаться?

С молодым человеком 7 лет вместе, брак не оформляли.

Он давно не общается с матерью и имеет долю в ее доме.

Он хочет продать долю своей маме и прописаться у меня в квартире ( она полностью моя, он в нее не вкладывался) и хочет еще чтобы я дала ему долю.

Я не против, но чего мне опасаться?

Люди бывают разные.

Не хочу потом остаться в говне.

, София, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы пропишите человека в своей квартире, то за ним будет закреплено право проживания в данной квартире. Право собственности на долю или на все квартиру он иметь не будет. Даже в случае регистрации между Вами брака, собственником квартиры и всего на ходящегося в ней имущества, останетесь вы, поскольку данное имущество было приобретено Вами до регистрации брака. Все, что будет приобретено после брака, будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Снять с регистрационного учета, Вы сможете либо добровольно, либо принудительно в судебном порядке.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Выбор за вами, но нужно понимать следующее. В случае если вы передадите долю в праве собственности вашему молодому человеку, по какой-либо сделке, он станет полноправным сособственником жилого помещения. Следовательно, он будет вправе использовать квартиру наравне с вами, а также распорядится своей долей по своему усмотрению. Более того, если ваши отношения разладятся, вы не сможете выселить его и вернуть долю в праве себе.

В этом плане, вам стоит подумать по поводу потенциальных рисков.

Регистрация же по постоянному месту жительства не сделает его собственником квартиры, поэтому, в случае чего вы сможете выселить его.

С уважением, Соков Д. А.