8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?

Добрый день!

Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?

Сейчас друг находиться в пункте подготовки

, Евгений, г. Москва
Алексей Митичкин
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений

Согласно 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Однако, Военнослужащий может быть уволен с военной службу по основаниям, перечисленным в данном  Указе

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть еще указ Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. в нем, в принципе изложены те же основания увольнения. Согласно тексту данного указа, решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Резюмирую. Действия правомерны. оспорить решение, конечно, можно, но, вероятность положительного для Вас решения стремится к 0

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли возможность вернуть онлайн или только очно?
Оплатил госпошлину для другого человека через банк онлайн, есть чек со всеми реквизитами. Пошлина оказалась ошибочной, в какой орган обращаться и где взять пример заявления? Есть ли возможность вернуть онлайн или только очно?
, вопрос №4149933, Олег, г. Иркутск
386 ₽
Лицензирование
И есть ли какие то установленные требования по штатным сотрудникам?
Добрый день . Мы планируем заниматься техническим обслуживанием складских помещений, нужна ли для этого лицензия ? И есть ли какие то установленные требования по штатным сотрудникам ? Спасибо
, вопрос №4149766, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли статьи регулирующие данную ситуацию?
Здравствуйте! Летом всей семьей уезжаем на дачу. Ребенок 14 лет не хочет ехать и говорит что будет жить в квартире один все лето. С точки зрения закона это возможно? Какие риски? Есть ли статьи регулирующие данную ситуацию?
, вопрос №4135527, Наталья, мкр. Востряково
Трудовое право
Могут ли они написать характеристики и будет ли учтено это в суде?
Я фрилансер, работаю по самозанятости. Для суда (уголовное дело) мне необходимо составить характеристики с места работы. Подойдут ли компании с кем работал? Могут ли они написать характеристики и будет ли учтено это в суде?
, вопрос №4148742, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность вернуть деньги и каков порядок действий в этом случае?
Работаю в студии цветов. Отправляли доставку цветов с конвертом денег для сотрудника нашей студии с одной точки на другую через яндекс такси. Курьер доставил цветы, но без конверта с деньгами. Есть материалы камер, подтверждающие, что сотрудники не причастны к пропаже денег и что конверт не выпал на улице. Есть ли возможность вернуть деньги и каков порядок действий в этом случае?
, вопрос №4148509, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024