8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх

Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх. Сумма долга составляет 60000тр

Зарплата в месяц 42000+на иждивении 2 детей. Долг старый, за жкх плачу ежемесячно. Как отменить судебный приказ?

, Алёна, г. Челябинск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нужно подать возражение относительно исполнения судебного приказа в тот же суд в 10-дневный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9004fef869942e262be4e2563e1d059f1f03fca3/

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (статья 129 ГПК РФ).

Обратите внимание на то, что после отмены судебного приказа  заявленное требование  может быть предъявлено уже в порядке искового производства. В этом случае также следует подготовить возражение уже на иск (статья 149 ГПК РФ)

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.  

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

0
0
0
0
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.9

Добрый день. 

Для отмены судебного приказа достаточно составить заявление об отмене судебного приказа, в свободной форме.

Так, согласно положениям статьи 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Примерная формулировка: «Прошу отменить судебный приказ №__ от__ в связи с наличием спора о праве».

Следует отметить, что такие возражения должны быть поданы в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

В случае, если такой срок пропущен — необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, объяснив причины (к примеру, должник фактически проживает по другому адресу и ему стало известно о судебном приказе в момент ареста банковской карты).

Кроме того, если

Долг старый

, то после отмены судебного приказа и обращением взыскателя с исковым заявлением по тому же основанию, возможно, применению подлежит срок исковой давности и долг не взыщут.

Удачи вам!

Если требуется составление возражений относительно исполнения судебного приказа — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вам нужно в течение 10 дней ( ст.128 ГПК РФ) написать возражение относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, это будет основанием для отмены судебного приказа.

Однако взыскать долг могут в порядке искового производства и после отмены судебного приказа:

 В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Алена!

Долг старый, за жкх плачу ежемесячно

 Странно — оплата должна была уходить на погашение просроченной задолженности.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Вмесе с тем, если долг уже — «возрастной», то, возможно и срок исковой давности (сид), хотя бы по части повременных платежей — уже истек. Но, при вынесении судебного приказа — мировой суд, в силу закона, не принимает во внимание истечение срока сид.

Срочно направляйте в мировой суд — письменные возражения относително исполнения судебного приказа.

В возражениях достаточно указать лишь то, что Вы не согласены с вынесением судебного приказа.

Лично я так и пишу:

Долг — не признаю, с вынесением судебного приказа — не согласен, прошу его отменять.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Отменить судебный приказ, Вы вправе в течении 10 дней с момента получения копии в силу ст.129 ГПК РФ. Подать возражения на исполнение судебный приказ для его отмены, нужно в суд вынесший этот судебный приказ, с указанием обстоятельств — не получения копии судебного приказа. После отмены судебного приказа, взыскатель вправе обращаться с теми же требованиями в порядке искового производства.

Для рассрочки исполнения требований о погашении долга, после того как решение суда о взыскании долга вступит в законную силу, Вы вправе в порядке ст.203 ГПК РФ обратиться в суд принявший решение о взыскании долга с заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подала на развод, на суд не явилась, ответчик тоже не пришёл, что делать?
Подала на развод, на суд не явилась, ответчик тоже не пришёл, что делать?
, вопрос №4081139, Ирина, г. Краснодар
Исполнительное производство
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл. г. Нижнего Новгорода. Я копию приказа не получал и уведомлений о суде так же не получал. Что делать?
, вопрос №4080924, Денис, г. Москва
Все
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых судей, вынесенный в 2014 году, при этом банк подавал на взыскание задолженности в другой банк и 2 раза отзывал. Таким образом они смогли соблюсти сроки на взыскание. Нигде нет оригинальных документов, поскольку документы храниться не более 5 лет. Более 5 лет назад безопасные звонил и говорил, что они закрывают кредит как безнадежный, поэтому даже не думали, что кто-то сможет подать. Получили ответ от самого банка, в ответе пишет, что кредит закрыт в 2021 году и не имеем задолженности перед банком. Как поступать в этом случае? То есть нет ни документов, про этом сам банк говорит, что нет задолженности, при этом сам же подает старый приказ на взыскание. Все счета в этом банке закрыты.
, вопрос №4080661, Леонид, г. Новосибирск
486 ₽
Наследство
Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти
Добрый день! После смерти мужа по наследству достался гараж. В собственности у жены и ребенка пополам. Муж членом гаражного кооператива не был, взносы не платил. Теперь председатель просит закрыть все долги накопившиеся за 10 лет, более 65 тыс.руб. Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?
, вопрос №4080498, Оксана, г. Нижний Новгород
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Дата обновления страницы 12.04.2024