Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх

Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх. Сумма долга составляет 60000тр

Зарплата в месяц 42000+на иждивении 2 детей. Долг старый, за жкх плачу ежемесячно. Как отменить судебный приказ?

, Алёна, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нужно подать возражение относительно исполнения судебного приказа в тот же суд в 10-дневный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9004fef869942e262be4e2563e1d059f1f03fca3/

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (статья 129 ГПК РФ).

Обратите внимание на то, что после отмены судебного приказа  заявленное требование  может быть предъявлено уже в порядке искового производства. В этом случае также следует подготовить возражение уже на иск (статья 149 ГПК РФ)

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Для отмены судебного приказа достаточно составить заявление об отмене судебного приказа, в свободной форме.

Так, согласно положениям статьи 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Примерная формулировка: «Прошу отменить судебный приказ №__ от__ в связи с наличием спора о праве».

Следует отметить, что такие возражения должны быть поданы в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

В случае, если такой срок пропущен — необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, объяснив причины (к примеру, должник фактически проживает по другому адресу и ему стало известно о судебном приказе в момент ареста банковской карты).

Кроме того, если

Долг старый

, то после отмены судебного приказа и обращением взыскателя с исковым заявлением по тому же основанию, возможно, применению подлежит срок исковой давности и долг не взыщут.

Удачи вам!

Если требуется составление возражений относительно исполнения судебного приказа — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вам нужно в течение 10 дней ( ст.128 ГПК РФ) написать возражение относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, это будет основанием для отмены судебного приказа.

Однако взыскать долг могут в порядке искового производства и после отмены судебного приказа:

 В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Долг старый, за жкх плачу ежемесячно

 Странно — оплата должна была уходить на погашение просроченной задолженности.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Вмесе с тем, если долг уже — «возрастной», то, возможно и срок исковой давности (сид), хотя бы по части повременных платежей — уже истек. Но, при вынесении судебного приказа — мировой суд, в силу закона, не принимает во внимание истечение срока сид.

Срочно направляйте в мировой суд — письменные возражения относително исполнения судебного приказа.

В возражениях достаточно указать лишь то, что Вы не согласены с вынесением судебного приказа.

Лично я так и пишу:

Долг — не признаю, с вынесением судебного приказа — не согласен, прошу его отменять.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Отменить судебный приказ, Вы вправе в течении 10 дней с момента получения копии в силу ст.129 ГПК РФ. Подать возражения на исполнение судебный приказ для его отмены, нужно в суд вынесший этот судебный приказ, с указанием обстоятельств — не получения копии судебного приказа. После отмены судебного приказа, взыскатель вправе обращаться с теми же требованиями в порядке искового производства.

Для рассрочки исполнения требований о погашении долга, после того как решение суда о взыскании долга вступит в законную силу, Вы вправе в порядке ст.203 ГПК РФ обратиться в суд принявший решение о взыскании долга с заявлением.