Но вправе ли мы не посещать это мероприятие?

Здравствуйте. Я учусь в 7 классе, и директор школы сегодня сказал нам, что мы обязательно должны посетить внешкольное мероприятие , требующее оплаты. Хотим или не хотим, мы обязательно должны после школы сходить на это мероприятие и заплатить за посещение. Оплата не дорогая, там будут песни и танцы. Но вправе ли мы не посещать это мероприятие?

, Мария, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Внеурочная деятельность является обязательной.

Письмом Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ” установлено, что Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) общего образования определяет общее количество часов внеурочной деятельности на каждом уровне на уровне начального общего образования до 1350 часов

При этом образовательная организация самостоятельно определяет объём часов, отводимых на внеурочную деятельность, в соответствии с содержательной и организационной спецификой своей основной образовательной программы, реализуя указанный объём часов как в учебное, так и в каникулярное время.

Формы её организации школа определяет самостоятельно, с учётом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.