Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?

Уточнение от клиента
Валютный перевод от резидента РФ подразумевается из РФ.
, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

  Да, можете. Это будет законной валютной операцией вне зависимости от срока нахождения Вас за пределами РФ в год получения оплат, поскольку перевод от покупателя идет из РФ -  ст. 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле к числу разрешенных валютных операций между валютными резидентами относит

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

   В связи с чем перевод валюты из РФ  от покупателя валютного  резидента на зарубежный счет продавца валютного  резидента является законной валютной операцией.

  При этом лимит на банковские переводы из РФ составляют 1 млн.$ в месяц.

  Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Москва
В п. 12 указанной статьи написана сумма до 5000 usd в день, а не 1000000 usd в месяц.

Она не применима на основании соответствующего Указа Президента. И если быть точным, она в статье была указана в день. Я привел лимит в месяц, который действует сейчас, в отличии от дневного лимита.  Детальный разбор — в рамках полноценной услуги в чате

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно Вы можете получить такой валютный перевод и он будет законной валютной операцией. Несмотря на существенные ограничения таких расчетов, в ряде случаев, прямо перечисленных в Законе №173-ФЗ, физические лица — резиденты могут использовать иностранную валюту во взаимных расчетах, в частности, в следующих случаях, определенных пп. 1, 12, 13, 17, 25, 31 ч. 1 ст. 9, п. 5 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ. Ваш случай относится к пп. 12, который позволяет производить расчеты в иностранной валюте между резидентами на счет, открытый за пределами РФ.

При этом следует учесть, что впредь до внесения изменений в Закон N 173-ФЗ (пп. «а», «б» п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529) при реализации Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430 не применяется ограничение по сумме переводов денежных средств в иностранной валюте физическим лицом — резидентом, установленное п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.