8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?

Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?

Уточнение от клиента
Валютный перевод от резидента РФ подразумевается из РФ.
, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

   Добрый день. 

  Да, можете. Это будет законной валютной операцией вне зависимости от срока нахождения Вас за пределами РФ в год получения оплат, поскольку перевод от покупателя идет из РФ -  ст. 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле к числу разрешенных валютных операций между валютными резидентами относит 

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

   В связи с чем перевод валюты из РФ  от покупателя валютного  резидента на зарубежный счет продавца валютного  резидента является законной валютной операцией.

  При этом лимит на банковские переводы из РФ составляют 1 млн.$ в месяц.

  Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
В п. 12 указанной статьи написана сумма до 5000 usd в день, а не 1000000 usd в месяц.

Она не применима на основании соответствующего Указа Президента. И если быть точным, она в статье была указана в день. Я привел лимит в месяц, который действует сейчас, в отличии от дневного лимита.  Детальный разбор — в рамках полноценной услуги в чате

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Действительно Вы можете получить такой валютный перевод и он будет законной валютной операцией. Несмотря на существенные ограничения таких расчетов, в ряде случаев, прямо перечисленных в Законе №173-ФЗ, физические лица — резиденты могут использовать иностранную валюту во взаимных расчетах, в частности, в следующих случаях, определенных пп. 1, 12, 13, 17, 25, 31 ч. 1 ст. 9, п. 5 ч. 3 ст. 14 Закона N 173-ФЗ. Ваш случай относится к пп. 12, который позволяет производить расчеты в иностранной валюте между резидентами на счет, открытый за пределами РФ.

При этом следует учесть, что впредь до внесения изменений в Закон N 173-ФЗ (пп. «а», «б» п. 4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529) при реализации Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430 не применяется ограничение по сумме переводов денежных средств в иностранной валюте физическим лицом — резидентом, установленное п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я прописать себя и двоих детей, в этой квартире, если она 32
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я покупаю квартиру, но хозяин попросил на пару месяцев быть прописанным в этой квартире (семейные обстоятельства), но при этом не проживая. Предложил оформить расписку. Могу ли я прописать себя и двоих детей, в этой квартире, если она 32.7 кв метра?
, вопрос №4121465, Маргарита, г. Южно-Сахалинск
486 ₽
Налоговое право
Вопрос - могу ли я в данном случае получить налоговый вычет ЗА ПОКУПКУ квартиры, если да, я безработная, но мною будет уплачен НДФЛ за ПРОДАЖУ старой квартиры?
Вопрос по налогам и вычетам. Я официально не трудоустроена. Самозанятая. Планирую приобрести квартиру и после продать свою старую квартиру. В собственности она у меня менее 3 лет, буду платить налог. Вопрос - могу ли я в данном случае получить налоговый вычет ЗА ПОКУПКУ квартиры, если да, я безработная, но мною будет уплачен НДФЛ за ПРОДАЖУ старой квартиры?
, вопрос №4121137, Марина, г. Якутск
700 ₽
Семейное право
Есть ли шанс получить положительное решение опеки, т
Добрый день. У нас следующая ситуация. Продаем квартиру в которой есть микродоля недееспособного несовершеннолетнего ребенка, ему 17 лет. Доля ребенка составляет 9/100, площадь квартиры 43 кв.м., цена 3000000 руб. Можем ли мы обратиться в опеку с заявлением о зачислении денежных средств пропорциональных стоимости доли ребенка на его спецсчет при продаже квартиры, не предостсвляя ему при этом альтернативной по площади доли в другом помещении? Есть ли шанс получить положительное решение опеки, т.к. при предварительном согласовании условий продажи опекой было поставлено условие о продаже всех, принадледащих ребенку долей и приобретения доли в квартире большей площади с обязательной сменой места проживания ребенка в квартиие с большей площадью. У ребенка также есть 1/4 доля в другой квартире, где он зарегистрирован и проживает, и квартира оборудована под его нужды. Место жительства ребенка и родителей меняться не будет.
, вопрос №4120467, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Будет ли действительна справка из казахстанской компании или нужно искать другой способ?
Добрый день! Я гражданка Казахстана. Собираюсь переезжать в Новосибирск. Буду оформлять ВНЖ, так мне удобнее. Работать собираюсь дистанционно в казахстанской компании, официально. 1. Могу ли я оформить ВНЖ (а не гражданство РФ) как участник государственной программы переселения соотечественников? У меня есть полный пакет документов и удостоверение соотечественника. 2. Нужна ли принимающая сторона для оформления ВНЖ, при условии, что у меня есть личное жилье в России? 3. Необходимо ли мне оформлять листок убытия в миграционной службе Казахстана при переезде в Россию на ВНЖ? 4. Необходима ли мне прописка в Казахстане, если я буду проживать по ВНЖ в России в своей квартире? 5. При оформлении ВНЖ требуется предоставление справки о доходах. Будет ли действительна справка из казахстанской компании или нужно искать другой способ? 6. Зарплату мне будут перечислять на карту казахстанского банка. Придется ли мне каждый год предоставлять отчет от счете в этом банке и о движении на нем финансовых средств (моей зарплаты)? 7. Придется ли мне каждый год сдавать декларацию о доходах в России, так как я, получается, буду иметь доход за рубежом (в Казахстане)? Спасибо!
, вопрос №4120145, Ирина, г. Москва
Пенсии и пособия
Я получила инвалидность 2 группы, могут ли списывать долг по кредиту с моей пенсии(наложить арест на счёт)?
Здравствуйте! Я получила инвалидность 2 группы, могут ли списывать долг по кредиту с моей пенсии(наложить арест на счёт)?
, вопрос №4119928, Оксана, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.04.2024