8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей

При вступлении в наследство дяди оказалось, что дом и участок земельный не были оформлены им надлежащим образом. Владельцом участка и дома значится его давно умершая мать. Что делать в таком случае? Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей.

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит вам придется доказывать право на наследство через суд.  Доказывая что дядя вступил фактически в наследство. 

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк
Смена национальности отца в свидетельстве о рождении. История следующая. Моя прабабушка, прадедушка, дедушка жили в 1888-1945г в Тернопольской области. Она кочевала, то под автстроверграми, то под поляками, то под ссср. Дедушка родился в 1927, закончил польскую школу, учился в техникуме, общались между собой все на польском языке. И помойму в 45г их "раскулачили". Приговорили к каторжным работам, деда отправли в Норильск, а прадеда и прабабушку куда в Кемеровскую область. Потом еще добавили срока, родилась мама и когда дедушке разрешили покидать Норильск они вернулись в Украину. Мы запросили в архивах украины записи их рождения, но нигде не указана национальность. Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет. В всех документах в россии ему указывали национальсть - украинец. Или он сам указывал из какихто соображений. Но со слов матери они ассоциировали все себя как поляки и между собой ругались на польском языке. Вопрос: 1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк. Загс поменяет или через суд? Какова судебная практика? 2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?
, вопрос №4080069, Павел, г. Москва
Семейное право
Дочь в браке двое детей, хочет приобрести квартиру у дяди (31 кв. М стоимостью 2млн) используется материнский
Здравствуйте! Дочь в браке двое детей, хочет приобрести квартиру у дяди (31 кв. м стоимостью 2млн) используется материнский капитал (833 р) остальное добавляю я, как оформить (часть долей купить, подарить) так чтобы в случае развода у дочери осталась большая часть?
, вопрос №4080003, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Наследство
Умерла сестра и за ней остался долг по кредитной карте Тинькофф, теперь банк обязывает платить родственников за долг умершей
Добрый день! Умерла сестра и за ней остался долг по кредитной карте Тинькофф , теперь банк обязывает платить родственников за долг умершей. Говорят , что мы обязаны платить. Наследства у сестры нет никакого и соответственно, вступать в него никто не будет. Что делать ?
, вопрос №4079579, Зинаида, г. Москва
Взыскание задолженности
Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
Здравствуйте. У меня есть автомобиль в собственности. У меня умер отец, у нет остался кредит, а так же есть кредиты и у меня. Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
, вопрос №4079250, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 11.04.2024