Нам что, теперь ездить в соседний район?

Возле деревни где живёт мой тесть есть пруд. Ему лет сорок - пятьдесят и всегда там местные ловили рыбу, даже при арендатора, который к сожалению умер. Теперь арендатор его племянник и запретил местным ловить рыбу любой снастью. Правомерно ли это? И как быть? Ведь рядом больше нет водоемов!!! Нам что, теперь ездить в соседний район??? Даже платно не разрешает!

Разъясните пожалуйста....

, Алексей, г. Курск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вылов рыбы гражданами может осуществляться как в рамках любительского рыболовства (вылов «водных биологических ресурсов», то есть находящихся в состоянии естественной свободы), так и в рамках вылова объектов аквакультуры в рыбоводных водоёмах и рыбоводных участках.

Ограничения использования водоёмов для любительского рыболовства установлены в ст. 6 Федерального закона «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 25.12.2018 № 475-ФЗ:

1. Любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

3. Осуществление любительского рыболовства может быть запрещено или ограничено на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

4. Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:

1) используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;

2) иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

В отношении объектов аквакультуры (водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания — т. е. «зарыбленная», искусственно разведённая рыба) действуют положения Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.07.2013 № 148-ФЗ:

Объекты аквакультуры, продукция аквакультуры, рыбоводные участки, объекты рыбоводной инфраструктуры являются объектами гражданских прав в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть 1 статьи 7).

Рыбоводные хозяйства являются собственниками объектов аквакультуры, если иное не предусмотрено федеральными законами (часть 1 статьи 8).

Согласно пунктам 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, искусственно разведённая рыба может вылавливаться только по соглашению с собственником (рыбоводным хозяйством), который вправе по своему усмотрению отказаться заключать такой договор.

Из вопроса не совсем ясно, каков режим пруда, кто его собственник.

В целях уточнения режима использования водоёма и возможности любительского рыболовства вы можете направить обращение в местное бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, органы Федерального агентства по рыболовству, местную администрацию, при наличии нарушений законодательства направить жалобу в органы прокуратуры.