Обмен сотового телефона

доброго времени суток! меня зовут юрий. 23 февраля сего года купил в Связном сотовый телефон. у него пропадает сеть, искажённый звук голоса абонента, абоненты жалуются что плохо меня слышат. 6 марта понёс его обратно, хотел обменять на другой телефон. отказали. сходил в местный отдел по ЗПП. там посоветовали сдать телефон на проверку. так и сделал в тот же день. на руки получил квитанцию Проверка качества. в ней указано что срок проверки не более 20 дней. сегодня последний день получается но мне пока так и не звонили из магазина. ещё мне администратор сказал что в этот срок 20 дней входит только время пребывания телефона в сервисном центре и период транспортировки сюда не входит (верно ли это?). подскажите пожалуйста что мне предпринять далее? каковы мои дальнейшие действия? если завтра я пойду в магазин что могу потребовать от них? заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

доброго времени суток! скажите пожалуйста, у меня превышен срок диагностики сотового телефона (который составляет 20 дней), я пришёл в магазин на 21-й день, т.е. в течении 20 дней мне так и не позвонили. в данном случае результат диагностики (мне сказали что недостатков не выявлено) влияет на что либо или я могу потребовать возврата денег ввиду превышения срока проверки качества технически сложного товара?

, юрий, г. Можга
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не правда, Законом отведено максимум 20 дней на рассмотрение претензии продавцом требованиям обмена товара ненадлежащего качества. Если телефон не доставлен, то в соответствие со ст.23 Закон о Защите прав потребителей, вы имеете право требовать неустойку в размере 1% от суммы уплаченной за товар.

Возврата нет, можно требовать неустойку враз мере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Вам телефон на руки выдали?

юрий
Клиент, г. Можга

а почему воврата денег не могу потребовать? телефон мне не выдали, сказали что он наверно в транспортировке сейчас находится