Как такое может быть и что в данном случае делать

В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать

, Инга, г. Санкт-Петербург
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инга. Прежде всего убедитесь в действительности паспорта. Обратитесь в паспортную службу, объясните ситуацию. Если с паспортом все хорошо, не пришло время его менять, например, по возрасту  и тд., следует обратиться в ГИБДД для уточнения информации. Возможно просто сбой в базе данных или действительно возникла проблема. Тогда паспорт подлежит замене.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инга!

Вопросы выдачи и замены паспорта регулируются положениями такого документа:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Вам следует удостовериться в действительности указанной информации о паспорте в соответствующем отделе МВД, а затем, при необходимости, решать вопросы замены паспорта в установленном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!