Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Восстановление гражданства или прием по упрощенному порядку

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу раскрыть тонкость в получении гражданства РФ. Моя мама, рожденная в РСФСР, но после развала СССР получила гражданство Молдавии, в 1999 г переехала на пмж в РФ, получила гражданство РФ, но в 2002 по семейным обстоятельствам вернулась в Молдову, вновь приняла ее гражданство, отказавшись от российского. Теперь она хочет опять переехать на пмж в РФ. Как же теперь быть: оформлять РВП,затем ВНЖ и по упрощенной схеме гражданство (по срокам выходит 1,5 года) либо ФМС заставит проходить процедуру восстановления гражданства (читая законы не разобрались пока как и в какой последовательности это происходит, но уже понятно, что путь предстоит дольше, т.к. нужно прожить 3 года) И как будет обстоять дело с ее дочерью, которая в 1999 получила гражданство паровозиком т.к. была несовершеннолетним ребенком, в 2002 также был отказ от гр.РФ, но чтобы получить гражданство сейчас по упрощенке оснований у нее нет, пока мама не станет гражданином РФ, или ей тоже светит 3 летний срок восстановления.

26 Марта 2014, 20:10, вопрос №408109 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

stats