Как быть, если арендодатель продал квартиру, которую я арендую (срок договора истёк 2 месяца назад)?

Здравствуйте. Договор аренды был краткосрочный (на полгода). С 1-го февраля моё проживание в квартире никак документально не оформлено (плачу по-прежнему вовремя). с этого же времени квартира была выставлена на продажу. И сегодня хозяева сообщили, что квартира продана, но я могу продолжать снимать её, т.к. новый хозяин якобы тоже планирует сдавать квартиру в аренду. Как мне поступить, чтобы не попасть в глупое положение?

, Елена, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лена! Согласно ст.621 Гражданского кодекса РФ Вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды:

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1.Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2.Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p1981

Лена, предложите новому собственнику квартиры оформить с Вами договор. .

 Удачи Вам! Ваш отзыв на консультацию  важен для меня.

С уважением, Виктор Богачнков