2 контракта прошел на СВО, имею гос.награду за отвагу, ветеранское удостоверение

Был условно осужденным , потом за совершение другого преступления посадили все по 161 ч2 ! Сейчас судимости погашены могу получить разрешение на гладкоствольное оружие ! 2 контракта прошел на СВО , имею гос.награду за отвагу , ветеранское удостоверение !

, Дима, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий. Согласно статьи 13 Закона об оружии, лицо имеющее даже снятую (погашенную) судимость за совершенное тяжкое преступление, не имеет право на получение лицензии на приобретения оружия.

Часть 2 статьи 161 УК РФ относится к тяжким преступлением, так как максимальное наказание, предусмотренное данной статьей — это 7 лет лишения свободы (смотрите статью 15 УК РФ).

Поэтому, не смотря на Ваши заслуги и награды, лицензию на приобретение оружия Вам не выдадут.