8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство

в 2021 году коллектор подал на меня в суд по выкупленному у банка долгу столетней давности в размере 202 000 рубл+-. Летом прошлого года отправила в суд ходатайство по прекращению исп производства на основании того, что на момент подачи в суд уже не была прописана по тому адресу, куа отправили уведомление, и прийти в суд не могла. Исп производство отменили на всю сумму, все отграничения сняли, карты разблокировали. Сегодня пришло новое исп производство, истец - тот же коллектор, но сумма в 4 раза меньше. Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство. На сколько это законно?

Показать полностью
  • nbki-report
    .zip
  • Постановление Феникс
    .pdf
, Кира Цуканова, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно отменить этот судебный приказ так же как вы отменили предыдущий (ст. 129 ГПК РФ). Как я понимаю по адресу: Россия, Московская обл., Ногинск г.,,, Энтузиастов..., указанному в постановлении вы на 2023 году не были зарегистрированы и не могли получить судебный приказ.

Вот на этом основании и отменяйте и ждите исковое заявление, где вы можете применить СИД (ст. 196 ГК РФ).

0
0
0
0
Кира Цуканова
Кира Цуканова
Клиент, г. Москва
а есть ли вероятность того, что они и дальше будут также делать? то есть по небольшим суммам постоянно подавать заявления? Можно как-то полностью это всё отменить? ведь есть вероятность, что кто-то из этой компании окажется поумнее и уточнит мой текущий адрес регистрации и отправит заявление уже по реальному адресу? и на основании чего я тогда буду отменять? этому кредиту уже 10 лет, там все сроки давности прошли. Банк 5 лет начислял проценты и продал коллекторам.
уточнит мой текущий адрес регистрации и отправит заявление уже по реальному адресу?

 Если с вас взыщут долг по реальному адресу в виде судебного приказа, то вы его отмените просто предоставив в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подав возражения. В возражениях можно просто написать: С приказом не согласна. Этого достаточно для отмены.

После отмены судебного приказа подадут исковое. Вы придете в суд или направите в суд, который иск рассматривает ходатайство о применении СИД. И если сроки действительно вышли, то им во взыскании откажут

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Летом прошлого года отправила в суд ходатайство по прекращению исп производства на основании того, что на момент подачи в суд уже не была прописана по тому адресу, куа отправили уведомление, и прийти в суд не могла. 

Я полагаю производство на  202 000 рубл+ было возбуждено на основании судебного приказа. судебный приказ Вы отменили путем подачи возражения относительно его исполнения, срок Вам восстановили.

На основании этого было отменено по Вашему заявлению исполнительное производство, так как судебный приказ был отменен, в соответствии со ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Сейчас же у Вас от 11.04 возбуждено ИП на основании исполнительного листа, которое было выдано на основании решения суда, они подали исковое заявление о взыскании задолженности. Решение вступило в силу 22.06.2023 года.

Так согласно ст. 129 ГПК РФ 

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

Поэтому да, после отмены судебного приказа могут подавать исковое заявление о взыскании задолженности.

Если Вы не знали о рассмотрении дела, не были оповещены, Вам приходила повестка по другому адресу вероятнее всего можно просить суд о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы+ подавать жалобу, смотреть расчет задолженности, может можно применить срок исковой давности. 

0
0
0
0

У Вас новое постановление на основании исполнительного листа возбуждено, по решению суда, а не на основании судебного приказа, на сколько я вижу.

Вы также имеете право на ознакомление с материалами дела, по исполнительному производству, также можете обратиться в судебный участок мирового судьи для получении копии решения суда согласно ст. 214 ГПК РФ. 

0
0
0
0

а есть ли вероятность того, что они и дальше будут также делать? то есть по небольшим суммам постоянно подавать заявления? Можно как-то полностью это всё отменить? ведь есть вероятность, что кто-то из этой компании окажется поумнее и уточнит мой текущий адрес регистрации и отправит заявление уже по реальному адресу? и на основании чего я тогда буду отменять? этому кредиту уже 10 лет, там все сроки давности прошли. Банк 5 лет начислял проценты и продал коллекторам.

Да, могут подавать исковые заявления, поскольку, если я правильно поняла, прошлое исполнительное было прекращено по вынесенному судебному приказу после его отмены.

Вы можете просить о применении срока исковой давности согласно ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

Срок на подачу апелляционной жалобы по уважительной причине можно восстанавливать, согласно ст. 112 ГПК РФ, то основание, что будет отправлении повестки и копии решения суда не по Вашему адресу проживания будет для суда уважительной причиной для восстановлении срока на подачу апеляционной жалобы.

Если получение искового заявления будет по Вашему текущему адресу проживания, то также в возражении на исковое заявление указывайте на пропуск срока исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как мне убрать этот долг из БКИ?
В 2011 году банк продал мой долг ( карта) коллекторам, я ничего не платила по сей день. На сайте судебных приставов нет этой суммы для взыскания, но она отображается в кредитной истории. Хочу брать ипотеку, так как снимаю жильё. Как мне убрать этот долг из БКИ?
, вопрос №4078787, Татьяна, г. Пермь
Защита прав потребителей
В поддержку писала, сначала отвечали, что в течении двух часов отменят, потом начали отвечать, что в течении трех дней отменят, а потом и вовсе, что в течении 3х-7ми дней отменят
Здравствуйте. Сделала заказ на мегамаркете 7.04. айфон за 49999р с самовывозом из магазина, 8.04. с утра пошла в магазин получать, товар был ненадлежащего качества, сделала отмену, по сей день 9.04. товар не отменили, т.е. я нажимаю отменить, он якобы отменяется и потом снова горит готов к выдаче и дата выдачи меняется, деньги не возвращают. В поддержку писала, сначала отвечали, что в течении двух часов отменят, потом начали отвечать, что в течении трех дней отменят, а потом и вовсе, что в течении 3х-7ми дней отменят. Такое ощущение, что специально тянут, что бы не возвращать деньги что делать в такой ситуации ? Получается, что я сейчас и без телефона осталась и без денег, чтобы купить в другом магазине.
, вопрос №4078023, Елизавета, г. Ульяновск
Алименты
Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав
Здравствуйте. Приставы прислали деньги от должника. Должник имеет задолженность более 1 млн. рублей, т. е не платит алименты совсем. Эта должница родила 5 -го ребёнка и видимо оформила какую-то материальную помощь, чтобы купить кровати детям, т.к те спят якобы на полу. Пристав позвонила и потребовала вернуть ошибочно перечисленную сумму! Обязан ли я их возвращать? Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав. Разве этот ребёнок виноват и ему не положены алименты. А нерадивая мамаша каждый год плодится и пользуется государственными деньгами!
, вопрос №4077586, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.04.2024