Выплатят ли ему заработанную плату за эти 2 месяца?

Добрый день , мой муж был год на СВО , приехал в отпуск первый раз и своевременно не уехал обратно , его объявили в СОЧИ , но сейчас он вернулся в часть . В СОЧИ ОН НАХОДИЛСЯ 2 месяца . Выплатят ли ему заработанную плату за эти 2 месяца ?

, Мария, г. Жигулевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Нет. Но с момента возвращения в часть выплаты должны быть продолжены.

К тому же, могут возбудить уголовное дело по ст.337 УК РФ от 5 лет лишения свободы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

В министерстве образования, науки и молодежной политики гражданским служащим после добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, по заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время

Так, в частности в условиях проведения специальной военной операции военнослужащим основные и дополнительные отпуска (далее — отпуска) предоставляются не в полном объеме и в соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение)*(190), переносятся на следующий календарный год. Законодательство Российской Федерации не позволяет без согласия военнослужащих исключить их из списков личного состава воинской части до предоставления неиспользованных отпусков