По глупости решила помочь подруге и сделала для ее мужа ИП, чтобы тот мог сделать банкротства и работать

Здравствуйте. По глупости решила помочь подруге и сделала для ее мужа ИП, чтобы тот мог сделать банкротства и работать. По итогу ее муж обманывал работодателя и на него подали заявление. Сейчас меня вызывают на допрос.

, Светлана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля подозреваемого или обвиняемого? По какой статье возбуждено уголовное дело?

Если вас на допрос вызывают в качестве подозреваемого/обвиняемого, то согласно статье 51 Конституции РФ, вы вправе отказаться от дачи показаний.

Если в качестве свидетеля, то отказаться от дачи показаний вы не вправе.

Советую нанять адвоката и являться на все допросы, только с адвокатом поскольку любые показания могут быть использованы против вас.

Адвокат поможет вам выработать линию поведения на следствии и в суде, подскажет как правильно вести себя на допросе независимо от того какой у вас уголовно-процессуальный статус- свидетель или подозреваемы/обвиняемый.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я не знаю по какой именно причине меня вызывают. Я вчера общалась с женой человека которому делала ИП, она моя подруга. Она мне все рассказала что у них там происходит и я все записала на диктофон.

Я не знаю по какой именно причине меня вызывают.

Вас вызвали как положено по повестке? Если по телефону. вы можете не являться.

Можете связаться по телефону указанному в повестке и уточнить почему вас вызывают и в каком статусе

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

А каким образом он обманул работодателя? Денежные средства присвоил?

У вас могут возникнуть ряд проблем.

1. Создание фиктивного ИП — ст.173.1 УК РФ

… представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

2. соучастие в мошенничестве — ст.159 УК РФ,

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А также возможность привлечения вас в качестве ответчика по гражданскому иску лица, которого обманул муж подруги.

Светлана
Клиент, г. Москва
Делал работу и выставлял счета выше чем в действительности, а так же он заказывал с маркетплейсов вещи в личное пользование и подделывал документы, как будто это для фирмы заказ

 Понятно. Тогда тут  и мошенничество или присвоение и растрата.

Но раз у вас не было доступа к счетам и деньги вы не получали, то шансы, что вас привлекут по ст.159 или 160 УК РФ не велики.

А вот ст.173.1 УК РФ вполне возможна. Рекомендую нанять адвоката на ваш допрос и в последующем, чтобы постараться избежать привлечения к уголовной ответственности.