Вопрос, может ли муж уволиться с СВО до окончания контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?

Здравствуйте! Вопрос, может ли муж уволиться с СВО до окончания контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?

, Ольга, г. Барнаул
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Подать рапорт он в праве. Но его не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Но рапорт пусть пишет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, Иван! Рапорт он написал, но ему письменно никто ответ давать там не будет. Там все очень глухо.

через 30 суток после подачи рапорта — рапорт на вышестоящего командира и в прокуратуру военную. Еще через месяц — подавать иск в гарнизонный суд, что рапорт не рассмотрен в установленном порядке.