После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и

Здравствуйте, ситуация такая: мы бронировали площадку для проведения свадьбы на 08.08.24. Внесли предоплату 30.000₽, договор не подписывали. У нас изменились планы (узнали что у одного из гостей аллергия на укусы комаров, а площадка открытая, в лесу). Нам сначала отказывались возвращать предоплату, говоря что она невозвратная. После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и неуважительна, что они откроют нашу дату и если кто-то забронирует, они вернут деньги, а если не забронируют, они вернут деньги почти через 4 месяца. Как нам поступить?

, Виталий, г. Уфа
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы имеете право потребовать возврата, оплаченных средств в любое время, до момента окончания оказания услуги. Если Вы с работниками ресторана при заказе банкета не оговаривали меню, количество гостей, скорей всего ресторан никаких расходов не понес. Значит обязаны вернуть сумму предоплаты без каких либо удержаний. Вы можете обратиться с письменным заявлением  в заведение  с просьбой вернуть сумму, уплаченных Вами денег  В случае отказа вернуть Вам денежные средства, Вы можете обратиться в суд.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Причина  в данной ситуации  вообще не касается исполнителя. Потребительские правоотношения, потребитель вправе отказаться без объяснения причин. Ждать ничего не нужно, ни пока кто-то забронирует  (или нет) на эту дату, ни тем более 4 месяца. Нужно направить заявление  об отказе от  услуги   с требованием возвратить деньги. На рассмотрение заявления 10 дней со дня получения. Если после этого деньги возвращены не будут, то можно уже обратиться в суд, и в суде получить не только 30 т., но ещё и неустойку и судебный штраф, сумма в итоге окажется значительно больше 30 т.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!