Сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу?

у гражданина Молдовы просрочена миграционная карта на 50 дней с момента последнего дня пребывания в РФ. сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу? где можно оплатить штраф?

, Дарья, г. Казань
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В этом случае иностранец подлежит административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

поэтому, не факт что вы отделаетесь штрафом, без выдворения.

Лучше выехать за пределы РФ, и пробыть за территорией РФ положенный срок, а после уже вернуться.