До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его

Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается.

Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.

, Анастасия, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

1. Брат не может Вас выселить, учитывая, что у Вас  на праве собственности есть доля в квартире.

2. Свою долю в квартире, где Вы жили с дядей, Вы можете продать  (а  на  вырученные деньги снимать жилье или вложиться в другую покупку). Предварительно надо будет  предложить дяде выкуп доли, т.к. он сособственник. Если откажется или проигнорирует — спокойно  продадите.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки