Все копии документы апостилизировать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданство Узбекистан. Ситуация такая. Почти 2 года назад умерла хозяйка квартиры, мама: в ней остались прописаны 2 дочки, 3-я дочка выписана (прописана у мужа) еще прописаны в этой квартире 1 совершеннолетний внук и 2 не совершенолет. Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно). Если на данный момент нет возможности приехать в страну и оформить квартиру самим. Родственников нет. По факту за коммун. услуги все оплачено. Долгов нет. Подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации? Оформлять генеральную доверенность на вступление наследства на адвоката? Или Юриста? Доверенность через посольство оформлять? Знакомых, кто будет бегать все делать там нет. Все копии документы апостилизировать? У мамы еще сестра живая, тоже нужны от нее какие то документы, прописана в другом городе. Спасибо. Подскажите пожалуйста, список документов.

, ВИЛИЯ, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследниками первой очереди не являются. Сестра также не наследник первой очереди, от нее никаких документов не нужно.

Таким образом, если все дети умершей живы, наследовать должны они. Не важно, кто из них был зарегистрирован в квартире а кто нет.

Как можно переоформить квартиру на 2 дочек и внуков (или просто дочек или внуки тоже имеют доли, незнаю, как правильно).

Как я понимаю, у умрешей из наследников первой очереди остались 3 дочери. Они и должны принять наследство. Только они, внуки тут не наследники.

Соответственно, для того, чтобы открыть дело, дочери умершей должны в течение 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу того региона РФ где умершая была зарегистрирована на дату смерти. Это можно сделать лично или по доверенности на любое лицо, которое будет действовать от их имени.