Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство

Доброго времени суток!

Биологический отец преследует мою сестру. Сестра не равнодушна к нему, он видит её когда захочет - соответственно и будет видеть малыша. Я, как близкий родственник, не желаю видеть чужого человека в своей семье. В свидетельстве о рождении он не числится (прочерк). Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство.

, Александр, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Не приближаться к Вашей семье Вы можете требовать если речь касается Ваших детей или опекаемых и приближающийся несет реальную угрозу (в данном случае необходимо будет заявление в полицию).

Установить отцовство может потребовать мама ребенка (необходимо заявление в суд от  имени  Вашей сестры, либо по доверенности от нее, ст.185 ГК).

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.