С дочерью умершего супруга доли в однокомнатной квартире 75 мои, 25 дочери, она не отказывается от доли, что делать?

, Наталья, г. Краснознаменск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не хочет продавать всю квартиру вы вправе продать свои 75%. Или постараться признать ее долю незначительной и выкупить у нее в принудительном порядке через суд. Ст 252 ГК РФ

Наталья
Клиент, г. Краснознаменск
Может ли дочь прописать несовершеннолетних в квартире?

Несовершеннолетнего может прописать. Ваше согласие не нужно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Она и не должна. Каждый собственник в силу ст. 209 ГК РФ волен распоряжаться своим имуществом, как пожелает. Разве что ст. 246, 247 ГК РФ ограничивают в праве владения и пользования, обязывая согласовывать действия с другими сособственниками.

что делать?

 Можете попробовать признать ее долю незначительной и через суд прекратить право собственнности с выплатой компенсации.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.