Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?

Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?

, Даниил, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии с п. 5 Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.08.2023 № 1242, Вам для оформления удостоверения ветерана боевых действий надлежит обратиться в организацию, с которой у Вас был заключен контракт на выполнение задач по содействию Вооруженным Силам Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно п. 15 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в войсках Национальной Гвардии Российской Федерации, утвержденного Приказом Росгвардии от 05.07.2017 № 196, Вы имеете право
на получение дубликата ранее утраченного удостоверения ветерана боевых действий.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.