Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?

Добрый вечер!

8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ.

В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ.

Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в

аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?

, Людмила, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Состав преступления предусмотренный ст. 312 УК РФ касается лиц с использованием служебного положения, к вам это не относится. То, что на ваш автомобиль наложен арест, не означает, что он прекратил быть вашей собственностью. Это означает, что вы не можете совершать какие-либо действия по распоряжению этим имуществом пока не выплатите долги. А если не выплатите, тогда автомобиль уже будет оцениваться и продаваться с торгов. В том случае, если автомобиль находится находится в вашем пользовании, а не на штрафстоянке, вы имеете полное право на это. Хотя даже в последнем случае, закон не запрещает.

Людмила
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!