Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата страховых взносов для ИП

Здравствуйте! Я являюсь ИП. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: В срок до 31 марта мне необходимо заплатить страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Программа Контур пишет мне следующее: "В 2014 году взносы ИП за себя составляют 20727,53 р. + 1% от доходов свыше 300 000 р. Сумма взносов к уплате в I квартале составляет 6772,00 р. Сумма взносов автоматически разбивается по фондам". Но сумма автоматически не разбивается!!! Отдельно платится в ПФР и отдельно в ФФОМС!!!Кроме того в эту сумму я так понимаю включен в оплату 1 % , т.к в квитанции выданной мне ПФР сумма составляет 4332,12 в ПФР и 849, 76 в ФФОМС. если я включу 1 % сразу то как мне распределить его по фондам? Я правильно сделаю если оплачу 849, 76 в ФОМС и 5922,24 в ПФР , где последняя автоматически разделится на страховую и накопительную части???

26 Марта 2014, 18:18, вопрос №408000 Ольга, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    С 01.01.2014 г.  у плательщиков взносов 1967 года рождения и младше страховые взносы на накопительную и страховую части будут делиться только у тех, кто написал сооветствующее заявление о переходе в НПФ либо заявление о выборе соответствующего инвестиционного портфеля. У не написавших  никаких заявлений все взносы идут на страховую часть.

    В 2014 г. фиксированный платеж  составляет 20727,53 руб.(17328,48 руб. в ПФР , в  ФФОМС — 3399,05 руб. При доходе от 300 000 рублей(нарастающим итогом за год), нужно будет оплатить дополнительно плюс 1%( за 2014 г.оплатить до 1 апреля 2015 года) с разницы (общая сумма дохода — 300 000 руб), но не более чем исходя из 8 МРОТ(для ПФР).
    Подробнее: ipipip.ru/index5.php

    С уважением.

    26 Марта 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер!  С 01.01.2014г. не зависимо от того, моложе Вы 1967г или нет, написали Вы заявление в ПФР о распределении взноса на страховую часть и накопительную часть или нет, взносы на пенсионное страхование уплачиваются единым расчетным документом (платежкой, квитанцией). Делит на страховую и накопительную часть сам ПФ, в зависимости от наличия либо отсутствия у него заявления о распределении (ст. 22.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). В платежном документе следует указывать КБК, предназначенный для страховой части трудовой пенсии.

    «в квитанции выданной мне ПФР сумма составляет 4332,12 в ПФР и 849, 76 в ФФОМС.» — все верно, это ежеквартальные платежи в ПФР:% 17328,48 руб.страховая/4=4332,12 и 3399,05 руб. медицинский/4=849,76 Итого за квартал Вам необходимо заплатить 5 182р.

    1% от доходов свыше 300 000 р. Вы будете платить по истечению 2014г до 01.04.2015г.

    26 Марта 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats