Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде

Здравствуйте

Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде

Уточнение от клиента
Меня просто смущает, что я по доверенности продаю своему сыну, те родственнику
Уточнение от клиента
А могу просто по доверенности переоформить долю на себя или только договор купли продажи?
, ольга, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Можете по доверенности в нотариальной форме, где должны быть предусмотрены полномочия для совершения сделки купли — продажи (ст. 182 ГК РФ).

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе продать или подарить свою долю. Это можно сделать или лично или по доверенности. Но если в квартире имеются другие собственники то надо сначала предложить купить им долю.

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Поняла. 2 собственник умер.

Ничего такого. Закон разрешает действовать по доверенности.