Может ли ребёнок 17 лет, продать свою квартиру

Может ли ребёнок 17 лет, продать свою квартиру.

, Ольга, г. Бодайбо
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Дети до 18 лет могут владеть и пользоваться недвижимостью, но не вправе ею распоряжаться.

Следовательно продать квартиру несовершеннолетнего собственника могут его законные представители: родители, усыновители или попечители.

Ольга
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо, а разрешение от оргонов опеки понадобится?

Ольга, если родители решили продать квартиру, которая полностью или частично принадлежит ребенку, они обязаны соблюсти его права. За этим следят органы опеки, поэтому на такие сделки нужно получать специальное разрешение.