Здравствуйте мне интересно как сохранить выгоду от пособий на

Здравствуйте, мне интересно как сохранить выгоду от пособий на будущего ребенка, а именно: если я официально работающая мать ухожу в отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов), в какой момент я могу уволиться с работы, чтобы отец ребенка мог оформить на себя ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

, Дина, г. Мытищи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Для того, чтобы отец ребенка мог получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вам увольняться нет необходимости. В отпуске по уходу за ребенком до трех лет могут одновременно находится несколько родственников, осуществляющих уход, а пособие всегда выплачивается только одному.

Но если все-таки хотите уволиться (это ваше право), пособие назначат не ранее чем с даты, следующей за окончанием вашего отпуска по беременности и родам (даже если Вы уволитесь ранее этой даты), и не ранее даты начала отпуска по уходу, предоставленного отцу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Спасибо за вашу денежную благодарность.

Дополнительная рекомендация. Если Вы не станете увольняться, проследите, чтобы отец ребенка подал первым заявление на отпуск по уходу за ребенком, в противном случае может оказаться, что «автоматом» пособие назначат вам. Или в  своем заявлении на отпуск по уходу, поданном вашему работодателю, специально уточните, что пособие назначать не надо, так как его будет оформлять отец ребенка.