8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить?

Здравствуйте. работаю врачом в стационаре. с самого начала моей работы здесь было установлено негласное правило-все по очереди осуществляют дежурство на дому в течении 7 дней подряд. в настоящее время остаюсь одна дежурным врачом.т.к. нехватка кадров. получается все дни,без выходных и праздников ложатся на мои плечи. Хочу отказаться от данного дежурства на дому. изучила некоторые пункты трудового кодекса.везде говорится, что должно быть согласие мед работника на дежурства. такого соглашения я не подписывала. так же возникают вопросы по поводу оплаты дежурств. оплачивается только 4 часа дежурства фактически отработанного.время ,прошедшее дома, в ожидании вызова не оплачивается. так же в должностных инструкция моей специальности есть строка: при необходимости является в отделение во внерабочее время по вызову дежурного врача для проведения плазмафереза и оказания трансф помощи. могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить? спасибо

Показать полностью
, Инга, г. Петрозаводск
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

Всё верно, что соответствии с Трудовым кодексом, работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также от работы, которая угрожает его жизни и здоровью. Если дежурства на дому или вне рабочего времени не входят в Ваш трудовой договор и Вы не давали на это согласия, вы вправе отказаться от них.

Чтобы оформить отказ, Вам следует предоставить письменное уведомление работодателю, указав в нем причины отказа и соответствующие статьи Трудового кодекса, которые подтверждают ваше право на отказ. Важно, чтобы у вас была копия этого уведомления с отметкой о получении работодателем.

Также стоит учесть, что если дежурства являются частью Вашей должностной инструкции, отказ может потребовать пересмотра этих условий с работодателем.

По вопросу оплаты дежурств, если время, проведенное в ожидании вызова, не оплачивается, это может быть не в полном соответствии с законодательством, особенно если это время ограничивает вашу свободу и требует нахождения в готовности к работе. В таком случае, возможно, стоит обсудить условия оплаты с работодателем или обратиться с жалобой в Роструд.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка?
Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу семейной ипотеки. Я оформляла ипотеку в декабре 2024 , были внесены личные средства (помогла мама моя) и плюс материнский капитал. На данный момент с мужем хочу развестись по личным обстоятельствам. Как это будет делится при разводе? Нужно ли ему выделять долю и когда это делается, по истечению ипотеки или сразу после получения ключей? Квартира куплена по дкп. И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка? У мужа есть жилье (квартира его матери). Спасибо за ответ.
, вопрос №4078150, Екатерина, г. Новосибирск
Побои
Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование?
Я проживаю с гражданским мужем. 07 01 2024 года, он избил меня и выбил вставные зубы 3 штуки, и раскрошились еше 2 коренных. Он бил так. Судебномедецинскую экспертизу я прошла 14 января. Прошло 4 месяца. Я пока ждала смэ времени много прошло, но и заявление я не написала. Я договаривалась с ним что он будет помогать, будет откладывать деньги на лечение и протезирование устно. Но ни какой помощи нет. Могу ли я написать заявление и принудительно заставить его возместить мне лечение и протезирование? Или Уголовное дело?
, вопрос №4077910, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, по договору гпх могу ли уйти в декрет и будут какие либо выплаты?
Здравствуйте, по договору гпх могу ли уйти в декрет и будут какие либо выплаты?
, вопрос №4077833, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги и отказаться от товара?
Была совершена покупка планшета в Мега маркете, доставка была осуществлена курьером. Получив товар, мы вскрыли пленку в которую был упакован данный планшет, не заметив, что он не соответствует, тому который мы купили(другая модель, значительно дешевле, приобретенной нами). Вместе с тем, на этой самой пленке , было 2 наклейк- одна от Мега маркет, с правильным указанием модели, которую мы купили, вторая наклейка с наименованием планшета, который прислали по факту. Оформив возврат, получили ответ от продавца, что это не их товар. Есть ли возможность вернуть деньги и отказаться от товара?
, вопрос №4076583, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2024