Могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить?

Здравствуйте. работаю врачом в стационаре. с самого начала моей работы здесь было установлено негласное правило-все по очереди осуществляют дежурство на дому в течении 7 дней подряд. в настоящее время остаюсь одна дежурным врачом.т.к. нехватка кадров. получается все дни,без выходных и праздников ложатся на мои плечи. Хочу отказаться от данного дежурства на дому. изучила некоторые пункты трудового кодекса.везде говорится, что должно быть согласие мед работника на дежурства. такого соглашения я не подписывала. так же возникают вопросы по поводу оплаты дежурств. оплачивается только 4 часа дежурства фактически отработанного.время ,прошедшее дома, в ожидании вызова не оплачивается. так же в должностных инструкция моей специальности есть строка: при необходимости является в отделение во внерабочее время по вызову дежурного врача для проведения плазмафереза и оказания трансф помощи. могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить? спасибо

, Инга, г. Петрозаводск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

Всё верно, что соответствии с Трудовым кодексом, работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также от работы, которая угрожает его жизни и здоровью. Если дежурства на дому или вне рабочего времени не входят в Ваш трудовой договор и Вы не давали на это согласия, вы вправе отказаться от них.

Чтобы оформить отказ, Вам следует предоставить письменное уведомление работодателю, указав в нем причины отказа и соответствующие статьи Трудового кодекса, которые подтверждают ваше право на отказ. Важно, чтобы у вас была копия этого уведомления с отметкой о получении работодателем.

Также стоит учесть, что если дежурства являются частью Вашей должностной инструкции, отказ может потребовать пересмотра этих условий с работодателем.

По вопросу оплаты дежурств, если время, проведенное в ожидании вызова, не оплачивается, это может быть не в полном соответствии с законодательством, особенно если это время ограничивает вашу свободу и требует нахождения в готовности к работе. В таком случае, возможно, стоит обсудить условия оплаты с работодателем или обратиться с жалобой в Роструд.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.